Я люблю вязать узлы. Просто так, для удовольствия. Кто-то сидя у костра стругает палочки, кто-то вечерами вяжет, а я всегда и везде вяжу узелки на веревочке. Это мое хобби, если можно так сказать. Поэтому для меня приспособление для натяжения троса Nite Ize Figure 9 было воистину открытием. Figure 9 просто заменил узел! Везде. Причем так, что связываться с вязанием узлов больше не хочется.

Что такое Nite Ize Figure 9?

Многие люди в своей жизни умеют вязать только два вида узлов: на шнурках и обычный прямой для всего остального, будь то груз на крыше авто или бантик на веревочке для котенка. Тут одна маленькая ирония: на шнурках, оказывается, мы вяжем все тот же прямой стандартный узел, так что, по факту, мы не знаем об узлах ничего. На самом деле, суть этого узла заключается в том, чтобы как можно крепче натянуть с его помощью веревку. Т.е. он удерживает один конец веревки, пока вы пытаетесь натянуть и закрепить другой.
А ведь есть еще натяжной узел, который не только позволяет вам добиться хорошего натяжения веревки, но и подтянуть ее в случае ослабления. Или вот бурлацкая петля – идеальна для закрепления груза. Однако, пользуются такими узлами лишь единицы, потому что это сложно.
И вот, великие умы компании Nite Ize, понимая всю важность использования натяжного узла, создали Figure 9 для простых обывателей, вроде нас с вами.
Nite Ize Figure 9 позволяет закрепить и натягивать трос без единого узла. Figure 9 – это маленькая штучка, которая выглядит, как сломанный якорь, при этом способна надежно закрепить трос, и позволяет подтягивать его в любое время простым движением. Кстати, у Nite Ize он не один, их там целые вариации.
Однако, подробнее, как пользоваться Фигурой:

Первый метод заключается в том, что один конец троса будет закреплен. Например, он привязан к дереву, грузу и т.п.

  1. Сделайте петлю на тросе
  2. Проденьте петлю троса в металлическое ушко на Figure 9
  3. Оберните этой петлей остальное тело Figure 9
  4. Натяните трос

Единственная сложность, которую надо запомнить, это то, что когда вы обматываете веревку вокруг крючков, делайте это в одном направлении для обоих концов. Другими словами, если вы сначала обматываете трос спереди назад, то и во второй раз делайте это тоже спереди назад. Это происходит автоматически, если обматывать трос под Figure 9, в направлении от гладкого края к зазубренному.

Второй метод заключается в том, что у троса свободны оба конца. Этот метод хорош, если вам надо связать несколько предметов в кучу или, например, привязать спальник к рюкзаку.

  1. Проденьте трос в петлю Figure 9 сзади. Затем оберните его опять же за Figure 9
  2. Натяните
  3. Сделайте петлю
  4. Натяните

Если вы волнуетесь, что свободный конец выскользнет, сделайте узелок на конце.
Вот пример использования Figure 9 при установке палатки

Когда я впервые увидел Figure 9 среди привычных мне товаров для активного отдыха, я подумал, что это просто какая-то ерунда. Но любопытство взяло верх и я купил попробовать. Это был один из очень ветренных вечеров на Вуоксе. Дождь был в двух шагах, ветер вырывал из рук предметы. В этих условиях мне срочно нужно было закрепить тент. Я закрепил трос вокруг дерева и через минуту тент был уже натянут, плотно и безопасно. Я был сражен. В тот момент я понял, что больше ни одно мое путешествие не обойдется без Figure 9.